In der Werft
Johannes Hermann Barend Koekkoek (Amsterdam 1840 - Hilversum 1912)
Lot-Nr. 514
Ergebnis : 6.100 €
Öl/Lw., 51 x 77 cm, r. u. sign. und dat. J. H. B. Koekkoek ft 1857, doubl. - Provenienz: Seit 1942 in Familienbesitz, Geschenk zur Hochzeit der Eltern der Einlieferin. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Künstlerdynastie. K. erlernte die Malerei im Atelier seines Vaters Hermanus K. Er lebte bis 1859 in Amsterdam, wo er auch Mitglied von 'Arti et Amicitiae' wurde. Seit 1867 nahm er an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Enkhuizen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.
Johannes Hermann Barend Koekkoek: In der Werft
In der Werft
Lot-Nr. 514
Ergebnis : 6.100 €