Gladiolen und Hortensien bei Keitum auf Sylt
Bernhard Kühlewein (München 1938)
Lot-Nr. 280
Ergebnis : 3.200 €
Öl/Karton, 70,5 x 85,5 cm, r. o. sign. Kühlewein, verso betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Sylt. - Deutscher Maler. K. studierte an der Münchener Akademie, anschließend machte er eine Lehre als Vergolder. Seine in sehr lebhaften Farben gehaltenen Gemälde zeigen häufig dynamische Bewegungen und Raumaussschnitte.
Bernhard Kühlewein: Gladiolen und Hortensien bei Keitum auf Sylt
Lot-Nr. 280
Ergebnis : 3.200 €