Dorf in den Dünen
Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896)
Lot-Nr. 628
Ergebnis : 1.100 €
Öl/Lw./Holz, 30 x 36,5 cm, l. u. sign. L. Munthe. - Landschaftsmaler norwegischer Herkunft. M. war zunächst Schüler von F. W. Schiertz in Bergen, ab 1861 studierte er an der Düsseldorfer Akademie bei S. Jacobsen und A. Flamm. Nach Studienreisen durch ganz Europa malte er vor allem melancholisch-winterliche Bilder der niederrheinischen Landschaft. Er erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen, wurde schwedischer Hofmaler und Mitglied der Akademien Stockholm, Kopenhagen und Amsterdam. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Oslo (Nat.-Gal.), Stockholm (Nat.-Mus.), Düsseldorf, Antwerpen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Ludwig Munthe: Dorf in den Dünen
Dorf in den Dünen
Lot-Nr. 628
Ergebnis : 1.100 €