Knabe im Schilf
George Mosson (Aix-en-Provence 1851 - Berlin 1933)
Lot-Nr. 336
Ergebnis : 1.800 €
Pastell, 50,5 x 40,5 cm, l. u. sign. George Mosson, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französisch-deutscher Landschafts-, Blumen- und Figurenmaler. M. studierte in Berlin und Weimar. Er war Gründungsmitglied der Berliner Sezession und der fortschrittlichen 'Vereinigung der XI'. 1913 schloss er sich der freien Sezession an. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Chemnitz. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
George Mosson: Knabe im Schilf
Knabe im Schilf
Lot-Nr. 336
Ergebnis : 1.800 €