Portrait einer Dame
Wilhelm Trübner (Heidelberg 1851 - Karlsruhe 1917)
Lot-Nr. 631
Ergebnis : 3.800 €
Öl/Lw., 65,5 x 53 cm, r. o. sign. und dat. W. Trübner 1899. - Bedeutender deutscher Figuren- und Landschaftsmaler. T. gehörte zum Münchner Künstlerkreis um H. Thoma und W. Leibl. Er war Mitglied der Berliner Sezession und dort bekannt mit Corinth, Slevogt und Liebermann. Später wurde T. Professor in Karlsruhe. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe (Kunsthalle), München (Neue Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Wilhelm Trübner: Portrait einer Dame
Portrait einer Dame
Lot-Nr. 631
Ergebnis : 3.800 €