Jäger im Dachauer Moos
Josef Wenglein (München 1845 - München 1919)
Lot-Nr. 454
Ergebnis : 5.000 €
Öl/Lw., 61 x 100 cm, r. u. sign. J. Wenglein, min. rest. - W. gilt als letzter bedeutender Vertreter der alten Münchner Landschafterschule. Er erhielt seine Ausbildung bei J. G. Steffan und A. Lier, nahm aber auch Anregungen von Ed. Schleich auf. Er wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt/M. (Städel), Dresden, Köln u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Josef Wenglein: Jäger im Dachauer Moos
Jäger im Dachauer Moos
Lot-Nr. 454
Ergebnis : 5.000 €