Häuser in Turtucaia
Gheorge Petrascu (Tecuci 1872 - Bukarest 1949)
Lot-Nr. 460
Ergebnis : 7.600 €
Öl/Lw., 30 x 46 cm, l. u. sign. G. Petrascu, auf dem Keilrahmen betitelt 'Maisons à Turtucaia' sowie Stempel eines Bukarester Künstlerbedarfs. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Rumänischer Maler. P. begann sein Studium an der Akademie Bukarest. Mit Hilfe eines Stipendiums ging er erst nach München, 1899-1902 setzte er seine Ausbildung an der Académie Julian und im Atelier von W. Bouguereau in Paris fort. Er gilt als einer der bedeutenden Künstler seines Heimatlandes. Mus.: Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker.
Gheorge Petrascu: Häuser in Turtucaia
Häuser in Turtucaia
Lot-Nr. 460
Ergebnis : 7.600 €