Ausfahrender Ewer
Charles-Louis Verboeckhoven (Warneton 1802 - Brüssel 1881)
Lot-Nr. 435
Ergebnis : 1.200 €
Öl/Holz, 30,5 x 45 cm, r. u. sign. Louis Verboeckhoven. - Provenienz: Auktionshaus Schloss Ahlden, 23.11.83; seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Belgischer Marinemaler, Sohn des Bildhauers Barthélemy V. und Bruder des Tiermalers Eugène V., von denen er auch ausgebildet wurde. Ab 1827 stellte er im Brüsseler Salon aus, später auch in Gent, Amsterdam und Antwerpen. Mus.: Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Aix, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker.
Charles-Louis Verboeckhoven: Ausfahrender Ewer
Ausfahrender Ewer
Lot-Nr. 435
Ergebnis : 1.200 €