Winterlandschaft mit Schlittschuhläufer
Gerhardus Meijer (Hardenberg 1816 - Zwolle 1875)
Lot-Nr. 431
Ergebnis : 1.100 €
Öl/Lw., 52,5 x 75 cm, auf dem Keilrahmen bez. Gerhardus Meijer, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler. M. war Lehrling von A. Serné und J. H. L. Meijer. Er arbeitete gelegentlich mit S. de Vletter und J. van Ravenzwaay zusammen. Zu seinen Schülern gehörten T. Kooiman und K. W. Voskuil. Mus.: Zwolle. Lit.: Scheen.
Gerhardus Meijer: Winterlandschaft mit Schlittschuhläufer
Lot-Nr. 431
Ergebnis : 1.100 €