Die Sonne bricht durch
Johann Wilhelm Cordes (Lübeck 1824 - Lübeck 1869)
Lot-Nr. 439
Ergebnis : 3.200 €
Öl/Lw. 58 x 97 cm, l. u. sign. und dat. W. Cordes Dssldrf 1854, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach kaufmännischer Ausbildung studierte C. an den Akademien Prag und Düsseldorf. Dort war er vermutlich zudem Privatschüler von J. W. Schirmer. C. bereiste vor allem Nordeuropa und arbeitete in vielen deutschen Städten. 1860 wurde er Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg, der Zar erwarb eines seiner Gemälde. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Hamburg (Kunsthalle), Lübeck u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.
Johann Wilhelm Cordes: Die Sonne bricht durch
Die Sonne bricht durch
Lot-Nr. 439
Ergebnis : 3.200 €