Winter vor der Stadt
Johann Bernhard Klombeck (Kleve 1815 - Kleve 1893)
Lot-Nr. 427
Ergebnis : 17.700 €
Öl/Lw., 45,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. J. B. Klombeck 1874, min. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. K. war Schüler des B. C. Koekkoek, später malte E. Verbockhoeven gelegentlich die Tierstaffage in Klombecks Landschaften. Er stellte seit 1851 in den Akademieausstellungen von Berlin und Dresden aus. Mus.: Chicago (Art Institute), Cincinnati, Oldenburg, Leeds. Lit.: Thieme-Becker.
Johann Bernhard Klombeck: Winter vor der Stadt
Winter vor der Stadt
Lot-Nr. 427
Ergebnis : 17.700 €