Jahrmarkt in Weingarten
Willibald Krain (Breslau 1886 - Dresden 1945)
Lot-Nr. 356
Ergebnis : 2.900 €
1927. Öl/Karton, 51 x 57 cm, r. u. sign. W. Krain, verso bez. 'Weingarten' und dat. 1927. - Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. K. studierte an der Kunstschule seiner Geburtsstadt und an der Münchener Akademie bei A. Jank. Er war auch als Illustrator für die 'Berliner Illustrierte Zeitung'. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Willibald Krain: Jahrmarkt in Weingarten
Jahrmarkt in Weingarten
Lot-Nr. 356
Ergebnis : 2.900 €