Winterlandschaft
Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)
Lot-Nr. 412
Ergebnis : 700 €
Öl/Lw., 28,5 x 39 cm, l. u. sign. A. Andersen. - Dänischer Landschaftsmaler. A. war Autodidakt, bereits seit aber 1864 regelmäßig auf den Ausstellungen in Schloss Charlottenborg vertreten. 1876 siedelte er nach München über, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. Mus.: Kopenhagen, München, Triest. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Anders Andersen-Lundby: Winterlandschaft
Winterlandschaft
Lot-Nr. 412
Ergebnis : 700 €