Herbst
Anatoliy Krivolap (Jahotyn 1946)
Lot-Nr. 370
Ergebnis : 2.800 €
2000. Öl/Lw., 35,5 x 64 cm, verso sign. Anatoli Kryvolap, dat. 2000, ukrainisch betitelt 'Herbst' sowie ortsbez. Kiew Ukraine. - Ukrainischer Maler. K. studierte bis 1976 an der Akademie Kiew. Die Doktrin des sozialistischen Materialismus entsprach nicht den künstlerischen Idealen K.s, dessen Durchbruch 1990 kam. Heute ist K. der höchstgehandelte ukrainische Künstler der Gegenwart.
Anatoliy Krivolap: Herbst
Herbst
Lot-Nr. 370
Ergebnis : 2.800 €