Reiher
Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948)
Lot-Nr. 854
Ergebnis : 300 €
Rosenthal, Entwurf um 1930, Ausführung um 1960. Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite sign., Modellnr. '5282'. Grüne Stempelmarke im Relief. H. 31,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur, zunächst Schüler von Lorenz Hutschenreuther in Lichte/Thüringen, später in Dresden ansässig, entwarf zahlreiche Tierfiguren für Meissen, Fraunreuth und Rosenthal.
Max Hermann Fritz: Reiher
Reiher
Lot-Nr. 854
Ergebnis : 300 €