Ägyptische Sarkophag-Maske
Lot-Nr. 324
Ergebnis : 1.300 €
Spätzeit, 664-332 v. Chr. Holz, geschnitzt, mit weißen und schwarzen Farbresten. Mit schwarz gerahmten Augen und großen Pupillen, markanter Nase, wulstigen Lippen und großen Ohrenlaschen. Auf der Stirn setzt die Perücke an. Montiert. 30 x 26 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg. -
Ägyptische Sarkophag-Maske
Ägyptische Sarkophag-Maske
Lot-Nr. 324
Ergebnis : 1.300 €