Helen Heidmann
Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)
Lot-Nr. 174
Ergebnis : 1.300 €
1904. Öl/Lw., 40,5 x 58 cm, l. u. sign. und dat. Alfred Jensen Prof. 1904, min. rest. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg und studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Alfred Jensen: Helen Heidmann
Helen Heidmann
Lot-Nr. 174
Ergebnis : 1.300 €