Weiblicher Akt
Ewald Vetter (Elberfeld 1894 - Berlin 1981)
Lot-Nr. 199
Ergebnis : 800 €
1922. Terrakotta. Unterseitig sign. und dat. 'E. VETTER 1922'. H. 25 cm. - Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule Barmen-Elberfeld, dann an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Hugo von Habermann. Studienreisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Norwegen, schließlich ließ er sich in Berlin nieder, wo ihn eine tiefe Freundschaft mit Käthe Kollwitz verband. Mus.: Berlinische Galerie.
Ewald Vetter: Weiblicher Akt
Weiblicher Akt
Lot-Nr. 199
Ergebnis : 800 €