Dünen an der Ostsee
Julius Wentscher (Graudenz 1842 - Berlin 1918)
Lot-Nr. 522
Ergebnis : 900 €
1918. Öl/Lw. 29 x 36 cm. r. u. sign. und dat. J. Wentscher 1918. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung an der Akademie Königsberg setzte W. sein Studium in Berlin bei H. Gude fort. Er lebte und arbeitete in Berlin, aber Motive von der Ostsee und der Kuhrischen Nehrung bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Braunschweig, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker.
Julius Wentscher: Dünen an der Ostsee
Dünen an der Ostsee
Lot-Nr. 522
Ergebnis : 900 €