Roter Baum
Adolf Friedrich Bechly (Hamburg 1918 - Hamburg 2005)
Lot-Nr. 502
Ergebnis : 800 €
1947. Öl/Karton, 45,5 x 54 cm, r. u. monogr. und dat. ABY 47, verso betitelt und Adresse des Künstlers. - Figuren- und Landschaftsmaler, vornehmlich von See-, Hafen- und Küstenstücken. In den Figurenbildern war er der klassichen Moderne zugewandt. Daneben schuf er surrealistische Collagen. Lit.: Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump u.a.
Adolf Friedrich Bechly: Roter Baum
Roter Baum
Lot-Nr. 502
Ergebnis : 800 €