Satz von 4 Augsburger Leuchtern
Joseph Antoni Seethaler, Meister ab 1766 Meister ab 1766
Lot-Nr. 758
Ergebnis : 5.000 €
Augsburg. 1781-83. Quadratische Plinthe, darauf kannelierter Säulenschaft mit Nodus in Form eines Lorbeerkranzes. Abschluss mit Lorbeerfestons. Plinthe mit kl. gravierter Krone, Seiten mit umlaufendem Spruch. Gew. zus. ca. 1245 g. Silber. H. 18, 5 cm. Gest.: BZ., MZ.: 'IAS'. Besch. - Literatur: Vgl. Seling, 1980, Nr. 268 u. Nr. 2512 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -
Joseph Antoni Seethaler, Meister ab 1766: Satz von 4 Augsburger Leuchtern
Lot-Nr. 758
Ergebnis : 5.000 €