Satz von 5 gustavianischen Stühlen
Lot-Nr. 631
Ergebnis : 4.800 €
Schweden. Um 1800. Geschweifte Sitzfläche mit durchbrochener, schild-förmiger Rückenlehne im Hepplewhite-Stil mit geschnitzter Lyra als Mittelsteg. Vorne auf konischen Vierkantbeinen. Holz, weiß und zart lindgrün gefasst, tlw. vergoldet. H. 98,7 cm, B. 52 cm, T. 47 cm, Sitzh. 50 cm. Altersspuren, Fassung best. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -
Lot-Nr. 631
Ergebnis : 4.800 €