Kleine Empire-Kommode
Lot-Nr. 648
Ergebnis : 2.300 €
Wohl Altona. Um 1800. Rechteckiger Korpus mit 3 Schüben, abschließender Zahnschnittfries. Seitl. je eine vollplastisch kannelierte Säule mit korinthischen Kapitellen. Platte mit Bandeinlagen. Mahagoni voll und furniert, tlw. gold gefasst. H. 81 cm, B. 83 cm, T. 47,5 cm. Altersspuren, Furnierschäden. - Literatur: Vgl. Kratz, 1988, Kat. Nr. 70 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -
Kleine Empire-Kommode
Kleine Empire-Kommode
Lot-Nr. 648
Ergebnis : 2.300 €