Reges Treiben am Fluss
Adriaen Frans Boudewijns, zugeschr. (Brüssel 1644 - Brüssel 1711), zugeschr.
Lot-Nr. 460
Ergebnis : 2.000 €
Öl/Holz. 25,5 x 30 cm. R. u. Inventar-Nr. 161. Etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. B. erhielt seine Ausbildung ab 1666 im Atelier von A. F. van de Meulen, dessen Tochter er 1670 heiratete. Die Staffagefiguren seiner Bilder sind häufig von P. Bout. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien, Palazzo Pitti), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Wien (Albertina, Kunsthist. Mus.), Braunschweig u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bernt.
Adriaen Frans Boudewijns, zugeschr.: Reges Treiben am Fluss
Reges Treiben am Fluss
Lot-Nr. 460
Ergebnis : 2.000 €