Felsige Küste auf Capri
Oswald Achenbach (Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905)
Lot-Nr. 479
Ergebnis : 4.400 €
1856. Öl/Papier/Holz. 28,5 x 39 cm. R. u. sign. und dat. Osw. Achenbach 56 sowie ortsbez. Capri. Min. besch. - Seinerzeit wie heute einer der berühmtesten Landschaftsmaler Europas, jüngerer Bruder des Andreas A. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Akademie unternahm er Reisen nach Oberbayern und Nordtirol zu Studienzwecken in der Natur. Seit seinem Aufenthalt in Norditalien 1845 wandte er sich überwiegend italienischen Landschaftsmotiven zu. Mus.: München, Hamburg, Stuttgart, Köln, Düsseldorf, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Potthoff: O.A. - Leben und Werk, 1995 u.a.
Oswald Achenbach: Felsige Küste auf Capri
Felsige Küste auf Capri
Lot-Nr. 479
Ergebnis : 4.400 €