Im Hochgebirge
Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910)
Lot-Nr. 495
Ergebnis : 2.300 €
Öl/Lw. 105 x 87 cm. R. u. sign. R. Schultze. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an den Akademien Dresden und Düsseldorf, u.a. bei J. W. Schirmer. Die Vielfalt seiner Motive fand er auf Studienreisen durch Deutschland, die Schweiz, Oberitalien und Norwegen. Er wurde in London mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. Mus.: Zürich, Altenburg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Robert Schultze: Im Hochgebirge
Im Hochgebirge
Lot-Nr. 495
Ergebnis : 2.300 €