Taeniasis

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Taeniasis

Lot-Nr. 360

Aufrufpreis: 800 €

Bunt- und Bleistift/Papier/Karton. 26,5 x 16,5 cm. R. u. sign. Vasarely, l. u. dat. 1938 und betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt. Kl. Läsion. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Taeniasis

Taeniasis

Lot-Nr. 360

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Taeniasis
Taeniasis - Bild 1 Taeniasis - Bild 2

Ein Gebot für "Taeniasis" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen