Junge Frau in Blau
Reinhold Zulkowski (Bromberg 1899 - Hamburg 1966)
Lot-Nr. 235
Ergebnis : 3.500 €
1928. Öl/Lw. 80,5 x 55,5 cm. R. u. sign. und dat. Zulkowski 1928, auf dem Keilrahmen Etikett mit Adresse des Künstlers. Kl. Druckstellen. - Deutscher Maler und Graphiker. Z. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers und wurde Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Studienreisen führten ihn nach Paris, Brüssel, England, Italien und bis nach Lappland. Mus.: Berlin, Chemnitz, Hamburg, Ludwigslust, Schwerin. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Reinhold Zulkowski: Junge Frau in Blau
Junge Frau in Blau
Lot-Nr. 235
Ergebnis : 3.500 €