Nocturno

Otto Quirin (Mönchengladbach 1927 - Hamburg 2022)

Nocturno

Lot-Nr. 132

1997. Acryl und Collage/Lw. 50 x 61 cm. R. u. sign. und dat. Quirin 97 und verso auf Rahmen sign. und dat. Quirin 1997 und bet. Nocturno. - In Hamburg ansässiger Maler, Vertreter der lyrischen Abstraktion in Deutschland. Q. studierte an den Kunsthochschulen Düsseldorf, Bremen und Hamburg und war Schüler u. a. von E. W. Nay, Karl Kluth und Erich Hartmann. Er lebte längere Zeit in Chile und Spanien, Q. stellte u. a. in New York, Paris und Santiago aus. Mus.: Lübeck, Hamburg. Lit.: Der Neue Rump.

Otto Quirin: Nocturno

Nocturno

Lot-Nr. 132

Nocturno
Nocturno - Bild 1 Nocturno - Bild 2