Positionen

Otto Quirin (Mönchengladbach 1927 - Hamburg 2022)

Positionen

Lot-Nr. 130

1999. Acryl und Collage/Lw. 50 x 61 cm. R. u. sign. und dat. Quirin 99, verso erneut sign., dat. und bet. - In Hamburg ansässiger Maler, Vertreter der lyrischen Abstraktion in Deutschland. Q. studierte an den Kunsthochschulen Düsseldorf, Bremen und Hamburg und war Schüler u. a. von E. W. Nay, Karl Kluth und Erich Hartmann. Er lebte längere Zeit in Chile und Spanien, Q. stellte u. a. in New York, Paris und Santiago aus. Mus.: Lübeck, Hamburg. Lit.: Der Neue Rump.

Otto Quirin: Positionen

Positionen

Lot-Nr. 130

Positionen
Positionen - Bild 1 Positionen - Bild 2