Sommerlandschaft mit Getreidehocken
Wilhelm Fritzel (Hamburg 1870 - Ohrensen/Stade 1943)
Lot-Nr. 239
Ergebnis : 500 €
Öl/Lw. 40,5 x 54 cm. R. u. sign. W Fritzel. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte ab 1892 an der Akademie Düsseldorf u.a. bei P. Janssen und A. Kampf, danach bis 1897 als Meisterschüler von E. Dücker. Seine schlichten Motive, meistens vom Niederrhein, gewinnen durch den bewegten Duktus und das lebendige Kolorit an Ausstrahlung. Mus.: Düsseldorf. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.
Wilhelm Fritzel: Sommerlandschaft mit Getreidehocken
Lot-Nr. 239
Ergebnis : 500 €