In der Elbmündung
Richard Hünten (Hamburg 1867 - Hamburg 1952)
Lot-Nr. 252
Ergebnis : 1.300 €
Öl/Malkarton. 50 x 60 cm. L. u. sign. R. Hünten. Min. Retuschen. - Hamburger Marinemaler, Sohn des F. J. W. Hünten. H. studierte an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber sowie in Berlin, außerdem war er tätig im Atelier von H. F. Gude. H. war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein von 1832. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Richard Hünten: In der Elbmündung
In der Elbmündung
Lot-Nr. 252
Ergebnis : 1.300 €