Straße in Flensburg
Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)
Lot-Nr. 279
Ergebnis : 1.800 €
1917. Öl/Lw./Karton. 47,5 x 36 cm. R. u. sign. und dat. J. Nöbbe 1917 und l. u. bet. Flensburg, verso Galerieetikett 'Galerie 81'. - Bildnis-, Landschafts- und Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter und J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow und M. Michel. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde. Mus.: Flensburg (Museumsberg). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund, 2000.
Jacob Nöbbe: Straße in Flensburg
Straße in Flensburg
Lot-Nr. 279
Ergebnis : 1.800 €