Jazz - Bass
Tom Kröjer (Frederikssund 1942 - 2015)
Lot-Nr. 86
Ergebnis : 300 €
1987. Farbsiebdruck. 60 x 39 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. Kröjer 87, l. u. num. 141/200, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dänischer Maler und Graphiker. K. studierte bis 1967 an der Akademie Stockholm, stellte aber bereits seit 1962 aus. Inspiriert von der Fluxus-Bewegung experimentierte er mit Videos, Installationen und Happenings. Seine Gemälde und Graphiken leben von leuchtenden Farben und klaren Flächen. Mus.: New York, Paris u.a. Lit.: Weilbach.
Tom Kröjer: Jazz - Bass
Jazz - Bass
Lot-Nr. 86
Ergebnis : 300 €