Laissez un message

Günther Förg (Füssen 1952 - Freiburg i. Br. 2013)

Laissez un message

Lot-Nr. 401

Aufrufpreis: 1.800 €

2002. Aquarell über Fotokopie. 29,5 x 21 cm. Ungerahmt. R. o. sign. und dat. Förg 02. Das Blatt erschien aus Anlass des 50. Geburtstags des Künstlers mit dem Buch: Günther Förg: Laissez un message, Hrsg. von Reiner Speck, Snoeck Verlag 2002 - Deutscher Maler, Bildhauer, Fotograf und Installationskünstler. F. studierte 1973-79 an der Münchener Akademie bei K. F. Dahmen. 1992-98 war er Professor in Karlsruhe, ab 1999 in München. Charakteristisch sind häufig in Serien entstandene oftmals monochrome oder aus Farbfeldern bestehende Werke, die durch ihre Faktur ihre Materialität betonen. F. nahm an zahlreichen bedeutenden Ausstellungen teil, darunter die Documenta. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans van Beuningen), Den Haag (Gementemus.), Hamburg (Sammlung Falckenberg), Zürich, München u.a. Lit.: AKL u.a.

Günther Förg: Laissez un message

Laissez un message

Lot-Nr. 401

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Laissez un message
Laissez un message

Ein Gebot für "Laissez un message" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen