Une Princesse de Saxe
August Ohm (Berlin 1943)
Lot-Nr. 327
Ergebnis : 4.400 €
Öl/Lw. 120,5 x 80 cm. R. u. sign. August Ohm. - Deutscher Maler, Zeichner und Bühnenbildner, Sohn des Malers Wilhelm O. Der Künstler lebt und arbeitet seit 1982 in Hamburg, unterhält aber auch ein zweites Atelier in Florenz. O. verwirklicht in seinen Landschaften eine geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
August Ohm: Une Princesse de Saxe
Une Princesse de Saxe
Lot-Nr. 327
Ergebnis : 4.400 €