Stadtlandschaft
César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)
Lot-Nr. 368
Ergebnis : 1.900 €
Gouache/Papier. 26 x 18 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Mittig gefaltet. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts in seinem Werk verwirklichte und mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, F. Pfefferkorn: C. K. - Oeuvrekatalog, U. Haupenthal: C. K. - Metamorphosen u.a.
César Klein: Stadtlandschaft
Stadtlandschaft
Lot-Nr. 368
Ergebnis : 1.900 €