Ruhige See
Hermanus Koekkoek (Middelburg 1815 - Haarlem 1882)
Lot-Nr. 449
Aufrufpreis: 2.500 €
1844. Öl/Lw. 40,5 x 52 cm. Ungerahmt. L. u. sign. H. Koekkoek 1844. Min. Retuschen. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. Ausgebildet von seinem Vater J. H. Koekkoek wurde K. 1840 Mitglied der Amsterdamer Akademie. 1875 wurde ihm die Goldmedaille der Künstlervereinigung 'Arti et Amicitiae' zuerkannt. Mus.: Karlsruhe (Kunsthalle), Glasgow, Sheffield, Brüssel. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.
Hermanus Koekkoek: Ruhige See
Ruhige See
Lot-Nr. 449
Aufrufpreis: 2.500 €
Ein Gebot für "Ruhige See" abgeben: