Ruhige See

Hermanus Koekkoek (Middelburg 1815 - Haarlem 1882)

Ruhige See

Lot-Nr. 449

Aufrufpreis: 2.500 €

1844. Öl/Lw. 40,5 x 52 cm. Ungerahmt. L. u. sign. H. Koekkoek 1844. Min. Retuschen. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. Ausgebildet von seinem Vater J. H. Koekkoek wurde K. 1840 Mitglied der Amsterdamer Akademie. 1875 wurde ihm die Goldmedaille der Künstlervereinigung 'Arti et Amicitiae' zuerkannt. Mus.: Karlsruhe (Kunsthalle), Glasgow, Sheffield, Brüssel. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Hermanus Koekkoek: Ruhige See

Ruhige See

Lot-Nr. 449

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Ruhige See
Ruhige See

Ein Gebot für "Ruhige See" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen