Sonnenstrahlen über dem Ostseeufer
Erich von Perfall (Düsseldorf 1882 - Düsseldorf 1961)
Lot-Nr. 360
Ergebnis : 1.000 €
Öl/Lw. 121 x 150 cm. L. u. sign. E. Perfall. - Düsseldorfer Landschaftsmaler. P. studierte an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei P.J.T. Janssen, anschließend an der Karlsruher Akademie. Er unternahm Studienreisen durch Italien und Deutschland. In Düsseldorf wurde er Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. Mus.: Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Erich von Perfall: Sonnenstrahlen über dem Ostseeufer
Lot-Nr. 360
Ergebnis : 1.000 €