Außergewöhnliche Böttger Teedose mit Kakiemondekor
Lot-Nr. 508
Aufrufpreis: 1.000 €
Meissen. Um 1715. Porzellan, farbig bemalt, vergoldete Bronzemontierung. Gesamthöhe: 21 cm. Ohne Marke. Umlaufender, purpur u. eisenrot staffierter plastischer Dekor aus Lanzettblättern, die Wandung bemalt mit Kakiemondekor aus Blütenzweigen mit Päonien, Prunus u. Chrysanthemen, fliegende Phönixvögel u. Insekten. Bronzemontierung u. Bronzedeckel später erg. - Literatur: The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710- 1750. 2008, S. 369 (Form) mit Referenzliste -
Lot-Nr. 508
Aufrufpreis: 1.000 €
Ein Gebot für "Außergewöhnliche Böttger Teedose mit Kakiemondekor" abgeben: