Außergewöhnliche Böttger Teedose mit Kakiemondekor

Lot-Nr. 508

Aufrufpreis: 1.000 €

Meissen. Um 1715. Porzellan, farbig bemalt, vergoldete Bronzemontierung. Gesamthöhe: 21 cm. Ohne Marke. Umlaufender, purpur u. eisenrot staffierter plastischer Dekor aus Lanzettblättern, die Wandung bemalt mit Kakiemondekor aus Blütenzweigen mit Päonien, Prunus u. Chrysanthemen, fliegende Phönixvögel u. Insekten. Bronzemontierung u. Bronzedeckel später erg. - Literatur: The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710- 1750. 2008, S. 369 (Form) mit Referenzliste -

Lot-Nr. 508

Aufrufpreis: 1.000 €

Gebot abgeben Drucken

Ein Gebot für "Außergewöhnliche Böttger Teedose mit Kakiemondekor" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen