Reiter
Hugo Friedrich Hartmann (Rosenberg/Westpr. 1870 - Bardowick 1960)
Lot-Nr. 543
Ergebnis : 4.500 €
Um 1911. Öl/Karton. 53,5 x 60 cm. Verso Bez. von der Hand der Witwe des Künstlers. - Deutscher Maler mit Vorliebe für bäuerliche u. ländliche Themen. H. studierte 1890-97 an der Dresdner Akademie, außerdem besuchte er die Ateliers von F. Preller und G. Kuehl. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins u. der Hamburgischen Künstlerschaft. Studienreisen führten ihn u.a. nach Paris, Holland u. Antwerpen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Hugo Friedrich Hartmann: Reiter
Reiter
Lot-Nr. 543
Ergebnis : 4.500 €