The King of New York
James Rizzi (New York 1950 - New York 2011)
Lot-Nr. 426
Ergebnis : 2.800 €
2007. Farbsiebdruck in zwei Ebenen. 24 x 16 cm. L. u. mit Bleistift sign. Rizzi, m. u. bet., sowie r. u. dat und num. 222/350, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-Amerikanischer Künstler. R. ist zusammen mit Charles Fazzino der Hauptvertreter der 3D-Pop-Art. Er studierte bis 1974 in Florida und entwickelte bereits dort seine Malerei in die dritte Dimension. Er war ein sehr vielseitiger Künstler, der auch Hausfassaden, Porzellane, Autos und Kirchenfenster gestaltete.
James Rizzi: The King of New York
The King of New York
Lot-Nr. 426
Ergebnis : 2.800 €