Krone

Hermann-Josef Kuhna (Ottenhausen 1944 - Düsseldorf 2018)

Krone

Lot-Nr. 410

Aufrufpreis: 1.200 €

1986. Öl/Lw. 130,5 x 130,5 cm. Verso sign. und dat. Kuhna 1986 sowie betitelt. - Deutscher Maler. K. studierte an der Akademie Düsseldorf bei den Professoren Bobek, Arnscheidt und Weber. 1979 wurde er dort selbst Professor. Im Mittelpunkt seiner Werke steht die Wirkung der Farbe, dabei entwickelte er große Flächenkompositionen aus kleinteilig-ornamentalen Mustern. Mus.: München, Düsseldorf, Aachen, Münster. Lit.: Theissing: H.-J.K's Bilder, 1972, Ausst.Kat. H.-J K. - Bilder 1966 - 1981, 1982 u.a.

Hermann-Josef Kuhna: Krone

Krone

Lot-Nr. 410

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Krone
Krone - Bild 1 Krone - Bild 2

Ein Gebot für "Krone" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen