Aphaea - Agina III

Hermann-Josef Kuhna (Ottenhausen 1944 - Düsseldorf 2018)

Aphaea - Agina III

Lot-Nr. 411

Aufrufpreis: 500 €

1980. Öl/Lw. 80,5 x 100,5 cm. Auf dem Keilrahmen sign. und dat. Kuhna 1980 sowie betitelt. Der Titel spielt auf Aphaia an, die Hauptgöttin der griechischen Insel Ägina. In einer Variante ihrer Legende entkam sie den Nachstellungen des Zeus durch einen Sprung von einer Klippe ins Meer. - Deutscher Maler. K. studierte an der Akademie Düsseldorf bei den Professoren Bobek, Arnscheidt und Weber. 1979 wurde er dort selbst Professor. Im Mittelpunkt seiner Werke steht die Wirkung der Farbe, dabei entwickelte er große Flächenkompositionen aus kleinteilig-ornamentalen Mustern. Mus.: München, Düsseldorf, Aachen, Münster. Lit.: Theissing: H.-J.K's Bilder, 1972, Ausst.Kat. H.-J K. - Bilder 1966 - 1981, 1982 u.a.

Hermann-Josef Kuhna: Aphaea - Agina III

Aphaea - Agina III

Lot-Nr. 411

Aufrufpreis: 500 €

Gebot abgeben Drucken

Aphaea - Agina III
Aphaea - Agina III - Bild 1 Aphaea - Agina III - Bild 2

Ein Gebot für "Aphaea - Agina III" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen