Die Heufuhre

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Die Heufuhre

Lot-Nr. 453

Aufrufpreis: 1.000 €

Wohl vor 1855. Öl/Lw. 42 x 40 cm. R. u. sign. H. Kauffmann Hamburg, auf dem Keilrahmen Etikett mit Preisangabe in Friedrich d'or. Winzige Retuschen. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Hermann Kauffmann: Die Heufuhre

Die Heufuhre

Lot-Nr. 453

Aufrufpreis: 1.000 €

Gebot abgeben Drucken

Die Heufuhre
Die Heufuhre - Bild 1 Die Heufuhre - Bild 2

Ein Gebot für "Die Heufuhre" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen