Früchtestillleben

Johann Frederik Damm (Göteborg 1820 - Helsingör 1894)

Früchtestillleben

Lot-Nr. 516

Ergebnis : 1.600 €

1849. Öl/Lw. 21 x 26 cm. R. u. sign. und dat. JF Damm 1849. Min. Retuschen. - Provenienz: Galerie Rieck, 15.01.99; seitdem Privatsammlung Hamburg - Schwedischer Stilllebenmaler. D. studierte nach einer Malerlehre 1840-49 an der Kopenhagener Akademie bei O. D. Ottesen. Anschließend war er als Zeichenlehrer in Helsingör tätig. Mus.: Kopenhagen, Helsingör. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Weilbach.

Johann Frederik Damm: Früchtestillleben

Früchtestillleben

Lot-Nr. 516

Ergebnis : 1.600 €

Früchtestillleben
Früchtestillleben - Bild 1 Früchtestillleben - Bild 2