Abend auf Gröde
Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)
Lot-Nr. 541
Ergebnis : 1.800 €
Öl/Lw. 58,5 x 80,5 cm. L. u. sign. Lehmann-Brauns, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.
Paul Lehmann-Brauns: Abend auf Gröde
Abend auf Gröde
Lot-Nr. 541
Ergebnis : 1.800 €