Reifenspielerin
Friedrich Cauer (Kreuznach 1874 - Kassel 1945)
Lot-Nr. 580
Ergebnis : 3.800 €
1904. Bronze, dunkel patiniert. Figur: H. 53 cm, Marmorsockel (best.): H. 3 cm. Sign. und dat. F. Cauer 1904. Weiblicher Akt in anmutiger Pose, mit Stab und Reifen spielend - Deutscher Maler und Bildhauer, Spross der Künstlerfamilie Cauer, studierte zunächst Malerei u.a. in Kassel und München und wandte sich später der Bildhauerei zu, 1904 war er auf der Großen Berliner Kunstausst. Vertreten Lit.: Thieme/Becker Bd. 6, S. 199
Friedrich Cauer: Reifenspielerin
Reifenspielerin
Lot-Nr. 580
Ergebnis : 3.800 €