Seeufer mit dunklen Wolken

Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932)

Seeufer mit dunklen Wolken

Lot-Nr. 543

Aufrufpreis: 4.500 €

Öl/Lw. 45 x 62 cm. L. u. sign. A. Koester, verso Nachlaßstempel. Randdoubl. - Literatur: WVZ Stein 500. - Provenienz: Bayrische Staatsgemäldesammlungen München, AK 251; zuletzt Privatsammlung Hamburg. - K. ist einer der bekanntesten deutschen Tiermaler. Er studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. von Kalckreuth. Nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte; in München, Berlin und St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet. Nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.

Alexander Koester: Seeufer mit dunklen Wolken

Seeufer mit dunklen Wolken

Lot-Nr. 543

Aufrufpreis: 4.500 €

Gebot abgeben Drucken

Seeufer mit dunklen Wolken
Seeufer mit dunklen Wolken - Bild 1 Seeufer mit dunklen Wolken - Bild 2

Ein Gebot für "Seeufer mit dunklen Wolken" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen