Fischerdorf an der Ostsee

Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981)

Fischerdorf an der Ostsee

Lot-Nr. 413

Aufrufpreis: 1.200 €

Öl/Lw. 70,5 x 90 cm. R. u. sign. Tom Beyer. Kl. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Rückzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

Tom Beyer: Fischerdorf an der Ostsee

Fischerdorf an der Ostsee

Lot-Nr. 413

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Fischerdorf an der Ostsee
Fischerdorf an der Ostsee - Bild 1 Fischerdorf an der Ostsee - Bild 2

Ein Gebot für "Fischerdorf an der Ostsee" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen