Fischerdorf an der Ostsee
Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981)
Lot-Nr. 413
Aufrufpreis: 1.200 €
Öl/Lw. 70,5 x 90 cm. R. u. sign. Tom Beyer. Kl. Farbabspl. - Deutscher Landschaftsmaler. B. besuchte die Werkkunstschule Münster sowie die Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Er unternahm zahlreiche Reisen, v. a. nach Skandinavien, die seine Landschaftsauffassung prägten. Der Verfolgung durch die Nationalsozialisten entzog er sich 1935 durch den Rückzug nach Rügen, dennoch erhielt er 1937 Ausstellungsverbot. Zu seinen Hauptwerken gehört ein Wandgemälde im Stralsunder Rathaus. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.
Tom Beyer: Fischerdorf an der Ostsee
Fischerdorf an der Ostsee
Lot-Nr. 413
Aufrufpreis: 1.200 €
Ein Gebot für "Fischerdorf an der Ostsee" abgeben: